Все записиСамые популярныеСамые обсуждаемые

Фото → Гонка мегапикселов закончена

Наконец-то у производителей цифровых камер появилась совесть. Первыми очнулись в компании Olympus. На днях представитель подразделения SLR-камер (Акира Ватанабе (Akira Watanabe)) этого ведущего производителя цифровых фотоаппаратов заявил, что 12 мегапикселов вполне достаточно для покрытия «почти всех потребностей большинства пользователей».

Отказавшись от гонки мегапикселов Olympus собирается сосредоточиться на увеличении динамического диапазона, цветопередачи, чувствительности ISO, а также на улучшении и ускорении автофокуса.

Таким образом, бОльшие мегапиксели появятся только в зеркалках компании с полноразмерным сенсором, а проконсьюмерская серия E-System ограничится 12 Мп.

Такие новости не могут не радовать, остается надеяться, что остальные производители последуют примеру Olympus и остановят гонку мегапикселов.

Кстати, про обычные цифромыльницы ничего не говорится, возможно, там мегапиксели продолжат расти до неприличных величин, хотя в этом классе можно остановиться на 4-5 Мп. Верной и правдой служивший мне долгое время Olympus С-770m оснащен "всего лишь" 4 Мп сенсором, а качество снимков более чем удовлетворительное – все дело в хорошей оптике.

Цифровая техника

  1. 111 написал 23 января 2011 года
    www.txtblog.ru/ i/miss_rus_01.jpg

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.