Все записиСамые популярныеСамые обсуждаемые

Фильмы → к/ф "Ганнибал: Восхождение" (Hannibal Rising)

Жанр: Триллер, приквел к "Молчанию ягнят"
Актёры: Гаспар Улле

Уже четвертый по счету "Ганнибал" занимает, тем не менее, первое место в серии, если учитывать хронологию событий. Прибалтийское чудовище росло милым и добрым мальчиком, пока страшная трагедия не унесла все семью, причем младшую сестру Мишу (!) съели озверевшие мародеры. С этого и началась история мести, которая привела к становлению того ужасного монстра, с которым мы познакомились в "Молчании ягнят".
Ганнибал: Восхождение
Честно говоря, смотреть этот фильм я садился со смешанными чувствами: не являясь фанатом предыдущих трех частей я находил некоторые их моменты просто отвратительными (к примеру, операторское смакование поедания человеческого мозга). Но эта серия "Лекторианы" оказалась на удивление приятной. Меньше психологизма, больше действия и роскошная операторская работа. Да, молодой Лектор уже поедает своих жертв, но камера стыдливо пропускает самые кровавые моменты, а сюжетная канва способствует оправданию действий (до определенного момента), а не отвращению к главному герою.

Молодой Гаспара Улле, исполняющий роль Ганнибала Лектора стал достойным предшественником (преемником?) сэра Энтони Хопкинса. Его пластичность позволяет за небольшой отрезок времени наглядно показать превращение наивного мальчика в милого людоеда.

Ганнибал: Восхождение


Не бойтесь ужасов этого фильма. Это кино новой волны – красивое, с катанами и любовной линией. Крови и ужасов на порядок меньше чем в среднестатистической "Пиле" за любым номером.

Оценка: 8/10
Вердикт: смотреть обязательно, так как не так страшен черт, как его малюют.
  1. Мангол написал 13 апреля 2008 года
    И кто писал этот коментарий...Да что он может вообще говорить, если даже не знает, что Восхождение - это приквел к Красному дракону, а не к Молчанию ягнят, веть сначала был Уилл Грехем, а уж потом Кларисса Старлинг.Чтобы что-то написать по поводу этого фильма, нужно сначала книгу почитать...
  2. xalen написал 13 апреля 2008 года
    Как отдельный фильм неплох, но как приквел - слабоват. Многие темы не раскрыты, многое не объяснено. Здесь описан действительно больной человек, а в "Драконе" - "Молчании" - "Ганнибале" - просто свободный от влияния общественной морали, да к тому же образ там скорее собирательный.

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.